- Китай на летних Олимпийских играх 2004
-
Китай на Олимпийских играх Код МОК: CHN НОК: Китайский олимпийский комитет Олимпийские игры в Афинах Спортсмены 383 в 31 видах спорта Знаменосец Яо Мин Медали
Место: 2Золото
32Серебро
17Бронза
14Всего
63Участие в летних Олимпийских играх 1952 • 1956-1976 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 Участие в зимних Олимпийских играх 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 См. также На летних Олимпийских играх 2004 года китайская делегация состояла из 609 человек: 383 спортсмена и 226 официальных лиц. Она принимала участие в соревнованиях по 26 видам, выиграла 32 золотых медали (став второй по количеству золотых медалей), а всего — 63 медали (став третьей по этому показателю).
Специальный административный район Сянган был представлен на Олимпийских играх отдельной командой.
Содержание
Медалисты
Медаль Фамилия Имя Вид спорта Дисциплина Лю Сян Лёгкая атлетика Мужчины, бег на 110 м с барьерами Син Хуэйна Лёгкая атлетика Женщины, бег на 10.000 м Чжан Нин Бадминтон Женщины, одиночный разряд Чжан Цзюнь, Гао Лин Бадминтон Микст Ян Вэй
Чжан ЦзевэньБадминтон Женщины, парный разряд Мэн Гуаньлян
Ян ВэньцзюньГребля на байдарках и каноэ Мужчины, каноэ-двойки, 500м Тянь Лян
Ян ЦзинхуэйПрыжки в воду Мужчины, вышка Лао Лиши
Ли ТинПрыжки в воду Женщины, синхронные прыжки с вышки У Минься
Го ЦзинцзинПрыжки в воду Женщины, синхронные прыжки с трамплина Го Цзинцзин Прыжки в воду Женщины, трамплин Пэн Бо Прыжки в воду Мужчины, трамплин Ху Цзя Прыжки в воду Мужчины, вышка Тэн Хайбинь Гимнастика Мужчины, конь Сянь Дунмэй Дзюдо Женщины, до 52 кг Ван Ифу Стендовая стрельба Мужчины, пневматический пистолет, 10 м Ду Ли Стендовая стрельба Женщины, пневматическая винтовка, 10 м Чжу Цинань Стендовая стрельба Мужчины, пневматическая винтовка, 10 м Цзя Чжаньбо Стендовая стрельба Мужчины, винтовка с трёх позиций, 50 м Ло Сюэцзюань Плавание Женщины, брасс, 100 м Ло Вэй Тхэквондо Женщины, до 67 кг Чэнь Чжун Тхэквондо Женщины, свыше 67 кг Ван Нань
Чжан ИнинНастольный теннис Женщины, парный разряд Ма Линь
Чэнь ЦиНастольный теннис Мужчины, парный разряд Чжан Инин Настольный теннис Женщины, одиночный разряд Ли Тин
Сунь ТяньтяньТеннис Женщины, парный разряд Женская сборная КНР по волейболу:
Чэнь Цзин
Фэн Кунь
Ли Шань
Лю Янань,
Сун Нина
Ван Лина
Ян Хао
Чжан На
Чжан Пин
Чжан Юэхун
Чжао Жуйжуй
Чжоу СухунЖенщины Чэнь Яньцин Тяжёлая атлетика Женщины, до 58 кг Ши Чжиюн Тяжёлая атлетика Мужчины, до 62 кг Чжан Гочжэн Тяжёлая атлетика Мужчины, до 69 кг Лю Чуньхун Тяжёлая атлетика Женщины, до 69 кг Тан Гунхун Тяжёлая атлетика Женщины, свыше 75 кг Ван Сюй Борьба Женщины, вольная, до 72 кг Хэ Ин
Линь Сан
Чжан ЦзюаньцзюаньСтрельба из лука Женщины, команды Хуан Суй
Гао ЛинБадминтон Женщины, парный разряд Цзян Юнхуа Велоспорт Женщины, гит, 500 м У Минься Прыжки в воду Женщины, трамплин Лао Лиши Прыжки в воду Женщины, вышка Ван Лэй Фехтование Мужчины, шпага Тань Сюэ Фехтование Женщины, сабля Дун Чжаочжи
Ван Хайбинь
Сюй Ханьсюн
Е ЧунФехтование Мужчины, рапира, команды Лю Ся Дзюдо Женщины, до 78 кг Инь Цзянь Парусный спорт Женщины, мистраль Ли Цзе Стендовая стрельба Мужчины, пневматическая винтовка, 10 м Вэй Нин Стендовая стрельба Женщины Ли Цзи
Пан Цзяин
Сюй Яньвэй
Ян Юй
Чжу ИнвэньПлавание Женщина, эстафета 4x200 м вольным стилем Ван Хао Настольный теннис Мужчины, индивидуальный разряд У Мэйцзинь Тяжёлая атлетика Мужчины, до 56 кг Ле Маошэн Тяжёлая атлетика Мужчины, до 62 кг Ли Чжо Тяжёлая атлетика Женщины, до 48 кг Чжоу Ми Бадминтон Женщины, индивидуальный разряд Цзоу Шимин Бокс Мужчины, до 48 кг Тянь Лян Прыжки в воду Мужчины, вышка Ли Сяопэн Гимнастика Мужчины, параллельные брусья Чжан Нань Спортивная гимнастика Женщины, многоборье Хуан Шаньшань Прыжки на батуте Женщины, батут Гао Фэн Дзюдо Женщины, до 48 кг Цинь Дунъя Дзюдо Женщины, до 70 кг Сунь Фумин Дзюдо Женщины, свыше 78 кг Ван Чжэн Стендовая стрельба Мужчины, дабл-трэп Ван Чэнъи Стендовая стрельба Женщины, винтовка с трёх позиций, 50 м Гао Э Стендовая стрельба Женщины, дабл-трэп Ван Лицинь Настольный теннис Мужчины, индивидуальный разряд Ню Цзяньфэн
Го ЮэНастольный теннис Женщины, парный разряд Состав олимпийской сборной Китая
Плавание
- Спортсменов — 8
В следующий раунд на каждой дистанции проходили лучшие спортсмены по времени, независимо от места занятого в своём заплыве.
- Мужчины
Спортсмен Соревнование Предварительные заплывы Полуфиналы Финал Результат Место Результат Место Результат Место Чжан Линь 400 м вольный стиль 3:56,65 26 Не прошёл У Пэн 400 м комплекс 4:19,32 14 Не прошёл Лю Вэйцзя 4:27,02 28 Не прошёл - Женщины
Спортсменка Соревнование Предварительные заплывы Полуфиналы Финал Результат Место Результат Место Результат Место Чжань Тяньи 400 м комплекс DSQ — Не прошла Чэн Цзяжу
Сюй Яньвэй
Чжу Инвэнь
Ян Юй4×100 м вольный стиль 3:42,84 8 3:42,90 8 *—участвовали только в предварительном заплыве
Ссылки
Категории:- Китай на Олимпийских играх
- Страны на летних Олимпийских играх 2004 года
Wikimedia Foundation. 2010.